Сведения о материальном обеспечении учебного процесса
Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания
Библиотека
Книжный фонд составляет 7190 экземпляров, их них 2336 учебников, электронных изданий - 137, печатных изданий - 4717 экземпляров, периодические издания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке создан электронный каталог. Оснащена компьютером, множительной техникой, имеется выход в Интернет.
Спортивный зал
Площадь спортивного зала - 162 кв.м (18 x 9). Материально-техническая база удовлетворительная, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Спортивный инвентарь имеется.
Компьютерный класс
Количество компьютеров в классе - 11, имеют выход в Интернет - 11.
Кабинет химии, физики
Обеспечен учебно-наглядными пособиями, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В кабинете имеется необходимая мебель, ноутбук, интерактивная доска.
Кабинет русского языка, литературы
Оборудован необходимой мебелью, наглядно-дидактическими пособиями, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В кабинете имеется ноутбук, проектор, экран.
Кабинет математики
Оборудован интерактивной доской, компьютером. Обеспечен наглядными и учебными пособиями, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Кабинет музыки, изобразительного искусства
Оборудован компьютером, проектором, экраном. Имеется музыкальный центр, музыкальный инструмент, наглядные пособия, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Кабинет биологии, географии
Кабинет оборудован компьютером, проектором, экраном. Имеются карты, атласы, демонстрационные пособия, наглядность, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Кабинет иностранных языков
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска. Обеспечен наглядными пособиями, дидактическими играми и другим учебным материалом, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Кабинет технологии
В кабинете имеется ноутбук, швейные машинки, наглядные пособия, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Дошкольные группы
В образовательном учреждении 4 дошкольные группы. Площадь групповых помещений - 280,5 кв.м. Групповые помещения зонированы: в каждой группе имеются зоны для игровой, театральной, художественной, познавательной, физической деятельности, имеются уголки для ознакомления с художественной литературой, природой, экспериментирования и другие, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Развивающая предметно-пространственная среда позволяет реализовывать ФГОС ДО.
Медицинский кабинет
Имеется лицензия (№ФС-10-01-000364от 03.02.2012г.). Оборудован в соответствии с требованиями.
Школьный музей "Карельская горница"
Создан в 1998 году, имеется свидетельство от 14.05.2001г. Музейный фонд составляет 330 единиц. В музее представлены экспозиции "Быт и нравы карельской семьи", "История деревни Рыпушкалицы", "История Рыпушкальской школы". На базе музея проводятся уроки, занятия, внеклассные мероприятия.
Цветник
Цветник располагается на территории дошкольных групп. Работа в цветнике важна для экологического, трудового, эстетического воспитания дошкольников.
Учебно-опытный участок
На территории дошкольных групп имеется учебно-опытный участок, который используется для проведения опытнической работы дошкольников, организации экологического и трудового воспитания.
Средства обучения и воспитания
При организации учебно-воспитательного процесса используются современные средства обучения: приборы, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся
В МКОУ "Рыпушкальская ООШ" работает школьная столовая. 100% обучающихся обеспечены горячим питанием, их них 60% питаются по программе "Адресная социальная помощь". В учреждении имеется лицензированный медицинский кабинет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В МКОУ "Рыпушкальская ООШ" имеется доступ к сети Интернет по ADSL-технологиям. Ограничение доступа обучающихся к экстремистским сайтам осуществляется в соответствии с локальными актами учреждения и системой контент-фильтрации по договору с ОАО "Ростелеком"

НазваниеСсылка
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"http://www.edu.ru