Школьный   музей "Карельская горница" основан в 1998 году.

Главной хранительницей можно назвать ветерана педагогического труда Кондратьеву Екатерину Семеновну. Начала создавать музей из ничего, практически на пустом месте. А дальше, как в сказке, по амбарам помела и насобирала старинного карельского добра. И горница получилась не хуже музейной.

14 мая 2001 года музею был присвоен статус "Школьный музей".

Музей является неотъемлемой частью школьного организма, его фонды используются в учебно-воспитательном процессе.

В музее имеется более 300 экспонатов, из них есть подлинные, уникательные предметы (ткацкий станок, медные самовары, предметы семейного быта, утварь, бумажные деньги, старинные книги и прочее).

Музей обладает огромным потенциалом и позволяет решать следующие задачи:

1. развитие и поддержка у детей интереса к различным сторонам прошлого и настоящего родного края

2. развитие у детей логического мышления, наблюдательности, внимания, воображения, фантазии и творческой инициативы

3. привитие любви и бережного отношения к родному краю - краю, в котором живешь, его народу, умение находить прекрасное в народном творчестве.

Эффективность использования школьного музея во многом определяется многообразием форм и методов классной и внеклассной работы, среди которыхнаиболее эффективнями являются праздники, мастер-классы, внеклассные мероприятия и другие.

Перейти в музей